Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene


So bunt wie ihre Lebenswelt, so vielfältig sind die Möglichkeiten für junge Menschen in Rastatt, ihre Freizeit zu gestalten. Die städtische Jugendförderung hat ein vielseitiges Programm für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis 21 Jahren zusammengestellt, für jeden Geschmack und jedes Alter ist etwas dabei. Die pädagogisch geschulten Mitarbeiter/innen der Kinder- und Jugendförderung stehen dabei den Jugendlichen als Ansprechpartner zur Verfügung und bieten bei Bedarf Rat und Unterstützung an.

Unsere Angebote:

Kontakt

Fachbereich Jugend, Familie und Senioren
Kundenbereich 9.10 Kommunale Sozialarbeit

Kaiserstraße 48 (Fruchthalle)
76437 Rastatt
Tel. 07222 972-9001
Fax 07222 972-9099
E-Mail: kommunale-sozialarbeit@rastatt.de 


Ansprechpartner

Martina Wolf
Tel. 07222 972-9121
E-Mail: 
martina.wolf@rastatt.de 

Lea Rahel Weber
Tel. 07222 972-9123
E-Mail: 
LeaRahel.Weber@rastatt.de

Alexander Maiter
Tel. 07222 972-9122
E-Mail: alexander.maiter@rastatt.de 

Fabienne Furrer / Lars Beck
Studierende der DHBW
Tel. 07222 972-9124
E-Mail:
fabienne.furrer@rastatt.de 
lars.beck@rastatt.de 

Florian Seeland
Jugendbeteiligungsreferent
Tel. 07222 972-9125
E-Mail: florian.seeland@rastatt.de  


Informationen