Legale Graffitiflächen: Legal Walls


Die Stadt Rastatt erlaubt bereits seit 1997 das Sprühen von Graffitis an ausgewiesenen Flächen, so genannten Legal Walls. 

Hier dürfen Graffiti-Künstlerinnen und Künstlern legal sprayen: 

Wer an diesen Flächen sprayen will, muss sich an folgende Regeln halten: 

  • Halte Dich an die freigegebenen Flächen für Graffiti – außerhalb dieser Flächen ist das Sprayen verboten und wird strafrechtlich verfolgt.
  • Kreativität erwünscht: aber keine Beleidigungen, Hass, Verhöhnung, obszöne Darstellungen und politische Äußerungen!
  • Respektiere die Werke der anderen! Verunstalte oder übermale keine anderen Graffitis!
  • Nimm Müll, leere Dosen und Material wieder mit! Halte die Unterführung für Dich und die Mitbürger/innen sauber!
  • Achte auf Fußgänger/innen und Radfahrer/innen! Respektiert Euch gegenseitig!

Verstöße, Schäden usw. können der Stadt Rastatt unter https://maengelmelder.rastatt.de gemeldet werden. Auch die Mitarbeiter/innen der Kinder-und Jugendförderung kontrollieren in regelmäßigen Abständen den Zustand der Legal Walls und Unterführungen.  

Weitere Informationen sind bei den Mitarbeitern der Jugendförderung Rastatt erhältlich.

Bildergalerie

Zum Vergrößern einfach auf das Bild klicken.

Kontakt

Kundenbereich 9.10 Kommunale Sozialarbeit

Kaiserstraße 48 (Fruchthalle)
76437 Rastatt
Tel. 07222 972-9001
Fax 07222 972-9099
E-Mail: kommunale-sozialarbeit@rastatt.de


Ansprechpartner

Martina Wolf
Tel. 07222 972-9121
E-Mail: 
martina.wolf@rastatt.de 

N. N.
Tel. 07222 972-9123
E-Mail: 
LeaRahel.Weber@rastatt.de

Alexander Maiter
Tel. 07222 972-9122
E-Mail: alexander.maiter@rastatt.de 

Matthias Ulrich
Tel. 07222 972-9126
E-Mail: matthias.ulrich@rastatt.de 

Florian Gaida / Lars Beck
Studierende der DHBW
Tel. 07222 972-9124
E-Mail:
florian.gaida@rastatt.de 
lars.beck@rastatt.de