Senioren- und Pflegeheim Martha-Jäger-Haus


Martha Jäger Haus

Das Martha-Jäger-Haus ist das Senioren- und Pflegeheim der Stadt Rastatt, direkt im Herzen der Barockstadt in der Herrenstraße 40 gelegen. Seit 1954 bietet die Einrichtung kompetente Pflege, Versorgung und Betreuung für ältere Bürger an. Insgesamt können 162 Bewohner in vollstationärer Pflege aufgenommen werden. Weitere 2 Pflegeplätze stehen für die Kurzzeitpflege zur Verfügung. Die individuelle Pflege und Versorgung aller Pflegestufen werden in 7 Wohnbereichen in Einzel- und Zweibettzimmern durchgeführt.

Neben einer hochwertigen Pflege legen die Mitarbeiter großen Wert auf eine intensive soziale Betreuung der Bewohner. Hierfür verantwortlich ist ein Team aus Ergotherapeuten und geschultem Betreuungspersonal.

Pflege ist Vertrauenssache und nichts kann persönliche Eindrücke und Gespräche ersetzen. Die Verwaltungsleiterin der Einrichtung Annette Westholt und der Pflegedienstleiter Marko Appenrodt stehen für umfangreiche Beratungen und Besichtigungen der Einrichtungen zur Verfügung und freuen sich, Interessierte kennen zu lernen. Kommen Sie einfach vorbei oder rufen Sie an!

Hier geht's weiter zur Website des Senioren- und Pflegeheimes


AnsprechpartnerInnen
Zuständigkeitsbereich

Annette Westholt
Tel.: 07222 102-510
E-Mail: westholt@martha-jaeger-haus.de 

Verwaltungsleiterin



Marko Appenrodt
Tel.: 07222 102-508
E-Mail: appenrodt@martha-jaeger-haus.de 


Pflegedienstleiter




Anette Neuberth
Tel.: 07222 102-500
E-Mail: neuberth@martha-jaeger-haus.de

Sekretariat



Irma Keil
Tel.: 07222 102-511
E-Mail: keil@martha-jaeger-haus.de 

Buchhaltung



Astrid Wunsch
Tel.: 07222 102-511
E-Mail: wunsch@martha-jaeger-haus.de 

Buchhaltung



Jasmin Schlager
Tel.: 07222 102-530
E-Mail: schlager@martha-jaeger-haus.de

Hauswirtschaftsleiterin



Ilona Redwanz
Tel.: 07222 102-580
E-Mail: redwanz@martha-jaeger-haus.de

Qualitätsmanagement

Bildergalerie

Zum Vergrößern bitte das gewünschte Bild anklicken.

MJH Fronansicht
MJH Eingang
MJH Pavillon
MJH Garten/Park

Kontakt

Herrenstraße 40
76437 Rastatt
Tel. 07222 102-500
Fax 07222 102-555
E-Mail: info@martha-jaeger-haus.de

Öffnungszeiten

montags bis donnerstags
8 Uhr bis 16.30 Uhr

freitags
8 Uhr bis 13 Uhr



Weitere Pflegeheime und Pflegedienste in Rastatt: