Stabsstelle 0.43 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  • Ob in Sachen Politik, Kultur, Wirtschaft oder Soziales: Rastatt hat täglich viel zu bieten. Der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Stadt Rastatt kommt daher eine besondere Bedeutung zu. Die Pressestelle steht allen Medienpartnern zur Verfügung und informiert die Bürgerinnen und Bürger über das aktuelle Geschehen in unserer Stadt
  • Sachliche, umfassende und ständige Information der Bürger/innen und der lokalen und regionalen Medien
  • Beantwortung aktueller Presseanfragen der Medien
  • Durchführung von Pressegesprächen und Journalistengesprächen
  • Tägliche Presseauswertung
  • Pflege und Ausbau der Medienkontakte
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Städtische Internetpräsenz www.rastatt.de
  • Soziale Medien

Ansprechpartner/innenZuständigkeitsbereich

Heike Dießelberg
Telefon 07222 972-1300
E-Mail: heike.diesselberg@rastatt.de

Stabsstellenleiterin,
Pressesprecherin


Heike Vetter
Telefon 07222 972-1301
E-Mail: heike.vetter@rastatt.de 

Redakteurin / Stellv. Pressesprecherin

Isabelle Joyon
Telefon 07222 972-1302
E-Mail: isabelle.joyon@rastatt.de 

Online-Redakteurin
Miriam Fischer

(nur Montag-, Dienstag- und Freitagvormittag erreichbar)
Telefon 07222 972-1305
E-Mail: 
miriam.fischer@rastatt.de 
Redaktion Internet

Ursula Lutze
(nur vormittags erreichbar)
Telefon 07222 972-1303
E-Mail: ursula.lutze@rastatt.de

Sekretariat / Organisation / Aktualisierungen Website

Dieter Eppele

Telefon 07222 972-1304

E-Mail: dieter.eppele@rastatt.de

Grafik / Corporate Design






So erreichen Sie uns:

Marktplatz 1
76437 Rastatt
Tel. 07222 972-1300
Fax 07222 972-1399
E-Mail: pressestelle@rastatt.de

Öffnungszeiten

montags bis freitags 
9 Uhr bis 18 Uhr