Stabsstelle 0.42 Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Aufgaben Wirtschaftsförderung:

  • Wirtschaftsförderung
  • Gründerzentrum Rastatt

Aufgaben Stadtmarketing:

  • Marketing
  • Veranstaltungskoordination
  • Fremdenverkehr
  • Touristinformation
  • Stadtführungen
  • Marktwesen

Aufgaben Citymanagement:

  • Citymanagement
  • Profilierung der Innenstadt
  • Entwicklung und Umsetzung eines Marketingkonzeptes für die Innenstadt
  • Initiierung, Entwicklung und Organisation von Gemeinschaftswerbung mit den Innenstadtakteuren
  • Verbesserung des Innenstadtangebots und des Branchenmix
  • Leerstandsmanagement (Innenstadt)
  • Unterstützung bei Neuansiedlung von Einzelhandel in der Innenstadt
  • Beratung und Betreuung der Innenstadtakteure
  • Verbesserung des Erlebnisangebots der Innenstadt
  • Verbesserung der Erreichbarkeit der Innenstadt
  • Koordination und Zusammenarbeit mit dem Gewerbeverein RA³
  • Vorstandsmitglied von RA³

Ansprechpartner/innenZuständigkeitsbereich

Jonathan Berggötz
Telefon 07222 972-1200
E-Mail: jonathan.berggoetz@rastatt.de 

Stabsstellenleiter
Martina Dobson
Telefon 07222 972-1210
E-Mail: martina.dobson@rastatt.de

Sekretariat
Patrick Greis
Telefon 07222 972-1240
E-Mail: patrick.greis@rastatt.de

Wirtschaftsförderung
Franz Reil
Telefon 07222 972-1250
E-Mail: franz.reil@rastatt.de

Wirtschaftsförderung, 
Fremdenverkehr
Gründerzentrum Rastatt
Rauentaler Straße 22/1
Telefon 07222 972-1230
Fax 07222 972-1299

Markus Lang
Telefon 07222 972-1280
E-Mail: markus.lang@rastatt.de

Märkte
Johannes Flau
Telefon 07222 972-1270
E-Mail: johannes.flau@rastatt.de

Citymanager
Michaela Pallentin-Lassen
Telefon 07222 972-1220
E-Mail: touristinformation@rastatt.de

Touristinformation
Iris von Breidbach
Telefon 07222 972-1220
E-Mail: touristinformation@rastatt.de

Touristinformation
Siglinde Axtmann
Telefon 07222 972-1220
E-Mail: touristinformation@rastatt.de

Touristinformation
Melina Ullrich
Telefon 07222 972-1220
E-Mail: touristinformation@rastatt.de

Touristinformation

So erreichen Sie uns:

Herrenstraße 15
76437 Rastatt
Tel. 07222 972-1200
Fax 07222 972-1299
E-Mail:
wirtschaftsfoerderung@rastatt.de
stadtmarketing@rastatt.de
citymanagement@rastatt.de
touristinformation@rastatt.de

Öffnungszeiten

montags, dienstags und donnerstags

8 Uhr bis 12 Uhr
14 Uhr bis 15.30 Uhr

mittwochs
8 Uhr bis 12 Uhr
14 Uhr bis 17 Uhr

freitags
8 Uhr bis 13 Uhr

und nach Vereinbarung