Rastatter Unternehmer-Workshop zum Thema "Kompetenzen und Werkzeuge für mehr Wertschöpfung in der digitalen Welt"


Rastatter Unternehmer-Workshop am 24. Oktober 2018 um 18 Uhr im Gründerzentrum Rastatt zum Thema "Kompetenzen und Werkzeuge für mehr Wertschöpfung in der digitalen Welt".

Welche neuen Kompetenzen und Werkzeuge brauchen Sie in Ihrem Unternehmen, um in der digitalen Welt weiterhin vorne mit dabei zu sein?

Erfahren Sie, welche Wege es gibt, Ihre Potenziale voll auszuschöpfen und Ihre Ressourceneffizienz zu stärken.

Thomas Kiefer | ZeitWeise unterstützt als Optimierer und Begleiter bei der nachhaltigen und werteorientierten Unternehmens- und Mitarbeiterentwicklung. Seine Schwerpunkte sind Führungskräfteentwicklung, Strategiethemen, Optimierung von Geschäftsmodellen, Automatisierung und Digitalisierung von Geschäftsprozessen und New Work: Arbeitswelten der Zukunft.

Sie erhalten Impulse, damit Sie die anstehenden nächsten Schritte in der digitalen Welt sicher und erfolgreicher gehen:

  • Der Mensch als wichtigste Ressource
  • Unternehmen und Mitarbeiter entwickeln
  • Unternehmensführung 4.0 - Potenziale wahrnehmen und Wertschöpfung steigern
  • So richten Sie Ihre Innovations-Werkstatt ein
  • Komplexität meistern und Selbststeuerung stärken

Wir laden Sie herzlich ein, gemeinsam mit uns und anderen Unternehmer/innen, mehr über diese spannende Thematik zu erfahren und einen interessanten Abend zu verbringen.

Programm

Thomas Kiefer - ZeitWeise

 

Datenschutzerklärung: Ich bin einverstanden, dass meine Daten elektronisch gespeichert werden und habe die Datenschutzhinweise zur Kenntnis genommen.

Veranstaltung in Ihren Kalender eintragen / iCal Datei herunterladen

Anmeldung

Bei dieser Veranstaltung sind noch 1 Plätze frei.

Weiblich Männlich





Kontakt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Jonathan Berggötz
Stabsstellenleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Fax: 07222 / 972-1299
jonathan.berggoetz@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1210
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Johannes Flau
Citymanagement
Tel: 07222 / 972-1270
Fax: 07222 / 972-1299
johannes.flau@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Markus Lang
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1280
Fax: 07222 / 972-1299
markus.lang@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sieglinde.axtmann@rastatt.de