1. Cluster-Regio-Point: Begegnen, bewegen, kreieren – Innovation gemeinsam meistern


1. Cluster-Regio-Point „Begegnen, bewegen, kreieren – Innovation gemeinsam meistern“ am 17. Dezember 2019 von 10.00 bis 16.00 Uhr in der Reithalle Rastatt

Technologische Entwicklungen und die digitale Transformation beeinflussen Regionen und ihre Wettbewerbsfähigkeit immer stärker. Auch die TechnologieRegion Karlsruhe steht gemeinsam mit ihren Partnern, der Wirtschaftsregion Mittelbaden sowie dem Landkreis und der Stadt Rastatt, vor vielfältigen Transformationsprozessen. Neben der Forschung und Entwicklung zu neuen Technologien ist auch die Adaption von Innovationen im wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Alltag von großer Bedeutung.

Bei der Fachtagung "Begegnen, bewegen, kreieren - Innovation gemeinsam meistern" am 17. Dezember 2019, welche das Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg gemeinsam mit den Akteuren und der ClusterAgentur Baden-Württemberg durchführt, soll mit regionalen Akteuren und Innovationstreibern diskutiert werden, wie Transformationsprozesse vor Ort konkret umgesetzt werden und wie Cluster-Initiativen und Wirtschaftsförderungen diese aktiv unterstützen können.

Reithalle · Anfahrt & Parken

Programm

 

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau Baden-Württemberg

TechnologieRegion Karlsruhe

Wirtschaftsregion Mittelbaden

Datenschutzerklärung: Ich bin einverstanden, dass meine Daten elektronisch gespeichert werden und habe die Datenschutzhinweise zur Kenntnis genommen.

Veranstaltung in Ihren Kalender eintragen / iCal Datei herunterladen

Anmeldung

Bei dieser Veranstaltung sind noch 43 Plätze frei.

Weiblich Männlich





Kontakt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Torsten von Appen
Stabsstellenleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Fax: 07222 / 972-1299
torsten.von.appen@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1210
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Johannes Flau
Citymanagement
Tel: 07222 / 972-1270
Fax: 07222 / 972-1299
johannes.flau@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Markus Lang
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1280
Fax: 07222 / 972-1299
markus.lang@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sieglinde.axtmann@rastatt.de