alt-text-beispiel
Wichtige Anlaufstellen

Stadt Rastatt
Historisches Rathaus
Marktplatz 1
76437 Rastatt
E-Mail: stadt@rastatt.de

 


Tel. 07222 / 972 - 0
Fax 07222 / 972 - 1008

Touristinformation im Schloss
Herrenstraße 18
E-Mail: touristinformation@rastatt.de


Tel. 07222 / 972 - 1220


Bürgerbüro
Herrenstraße 15
E-Mail: buergerbuero@rastatt.de


Tel. 07222 / 972 - 7110


Dezernat 1

Sekretariat des Oberbürgermeisters Hans Jürgen Pütsch
Marktplatz 1
76437 Rastatt


Tel. 07222 / 972 - 1000
Fax 07222 / 972 - 1009
E-Mail: dezernat1@stadt.rastatt.de
 

Dezernat 2

Sekretariat des Bürgermeisters Wolfgang Hartweg
Herrenstraße 15
76437 Rastatt


Tel. 07222 / 972 - 4001
Fax 07222 / 972 - 4009
E-Mail: dezernat2@rastatt.de


Dezernat 3

Sekretariat des Bürgermeisters Arne Pfirrmann
Kaiserstraße 48 (Fruchthalle)
76437 Rastatt


Tel. 07222 / 972 - 7000
Fax 07222 / 972 - 7009
E-Mail: dezernat3@rastatt.de

Stadtbibliothek Rastatt
Herrenstraße 24
E-Mail: stadtbibliothek@rastatt.de

 

 Verbuchung, Verlängerung:

Tel. 07222 / 972 - 8504

Information, Vorbestellung:

Tel. 07222 / 972 - 8505

Führungen, Medienkisten, Kinderveranstaltungen:

Tel. 07222 / 972 - 8501

Bibliotheksleitung:

Tel. 07222 / 972 - 8500

Stadtmuseum Rastatt
Im Vogelschen Haus
Herrenstraße 11
E-Mail: museen@rastatt.de 

Tel. 07222 / 972 - 8400

Öffnungszeiten:
Donnerstag bis Samstag 12 - 17 Uhr
Sonntag und an Feiertagen 11 - 17 Uhr

Gruppenführungen nach Vereinbarung
 

Städtische Galerie Fruchthalle Rastatt
Kaiserstraße 48
E-Mail: galerie@rastatt.de  

Tel. 07222 / 972 - 8410
Fax 07222 / 972 - 7009

Infotheke 07222 / 972 - 8411

Öffnungszeiten:
Donnerstag - Samstag 12 - 17 Uhr
Sonntag und an Feiertagen 11 - 17 Uhr

Gruppenführungen nach Vereinbarung

Historische Bibliothek
Lyzeumstraße 11
E-Mail: historische-bibliothek@rastatt.de 

Tel. 07222 / 972 - 8420
Fax 07222 / 37227

Öffnungszeiten:

Öffnungszeiten Sonderausstellung:
Sonn- und Feiertage
11 - 17 Uhr

Während der Sprechzeiten der Bibliotheksverwaltung:
Mo, Di, Do 9 - 12 Uhr, 14 - 15 Uhr
Mi 9 - 12 Uhr, 14 - 17 Uhr
Fr 9 - 12 Uhr

Gruppenführungen auf Anfrage
 


Rathaus

Stadt Rastatt
Marktplatz 1
76437 Rastatt
Telefon 07222 / 972 - 0
Fax 07222 / 972 - 1008
E-Mail: stadt@rastatt.de