Der Kontakt für alle Medienpartner


Ob in Sachen Politik, Kultur, Wirtschaft oder Soziales: Rastatt hat täglich viel zu bieten. Der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Stadt Rastatt kommt daher eine besondere Bedeutung zu. Die Pressestelle steht allen Medienpartnern für Fragen zur Verfügung und informiert die Bürgerinnen und Bürger über das aktuelle Geschehen in unserer Stadt.


  • Sachliche, umfassende und ständige Information der BürgerInnen und der lokalen und regionalen Medien
  • Beantwortung aktueller Presseanfragen der Medien
  • Durchführung von Pressegesprächen und Journalistengesprächen
  • Tägliche Presseauswertung
  • Pflege und Ausbau der Medienkontakte
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Städtische Internetpräsenz www.rastatt.de
  • Rastatt in den Sozialen Medien
  • Veranstaltungsportal www.wohin-in-rastatt.de

Ansprechpartner/innenZuständigkeitsbereich

Heike Dießelberg
Telefon (07222) 972-1300
E-Mail: heike.diesselberg@rastatt.de

Stabsstellenleiterin,
Pressesprecherin



Katrin Bogner
Telefon (07222) 972-1301
E-Mail: katrin.bogner@rastatt.de

Redakteurin / Stellv. Pressesprecherin

Ursula Lutze
(nur vormittags erreichbar)
Telefon (07222) 972-1303
E-Mail: ursula.lutze@rastatt.de

Sekretariat / Organisation / Aktualisierungen Website

Dieter Eppele

Telefon (07222) 972-1304

E-Mail: dieter.eppele@rastatt.de

Grafik / Corporate Design
Miriam Fischer

(nur Montag- bis Mittwochvormittag erreichbar)
Telefon (07222) 972-1302
E-Mail: 
miriam.fischer@rastatt.de 

Redaktion Internet



Karl-Winfried Wolff
Telefon (07222) 972-1305
E-Mail: karl-winfried.wolff@rastatt.de 

Volontär

Folgen Sie uns auf:


Kontakt:

Pressestelle Stadt Rastatt

Heike Dießelberg
Pressesprecherin

Telefon 07222 972-1300

E-Mail: pressestelle@rastatt.de