Ausschüsse und ihre Mitglieder


Verwaltungs- und Finanzausschuss:

Berthold Föry (CDU), Renate Franzke (CDU), Franz-Josef Klagmann (CDU), Brigitta Lenhard (CDU), Alfons Ruf (CDU), Monika Zierz (CDU), Joachim Fischer (SPD), Gunter Kaufmann (SPD), Sybille Kirchner (SPD), Roy Zilius (SPD), Klaus Föry (FW), Dr. Michael Gehse (FW), Herbert Köllner (FW), Gülsün Akcakoca (Die Grünen), Roland Walter (Die Grünen), Simone Walker (FuR), Dr. Erich Wölfe (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Christoph Brink (CDU), Markus Merklinger (CDU), Michael Scholze (CDU), Inge Bellan-Payrault (SPD), Bernd Schlögl (SPD), Matthias Weyrauch (FW), Peter Kalmbacher (Die Grünen), Ingo Bilek (FuR)  


Ausschuss für Jugend, Soziales und Kultur:

Renate Franzke (CDU), Andrea Gutzweiler (CDU), Dieter Kersten (CDU), Alfons Ruf (CDU), Jürgen Wahl (CDU), Monika Zierz (CDU), Laura Bader (SPD), Sybille Kirchner (SPD), Erna Mülroth (SPD), Ursula Oelschläger (SPD), Klaus Hüttlin (FW), Markus Reuter (FW), Dieter Scharer (FW), Gülsün Akcakoca (Die Grünen), Ursula Böss-Walter (Die Grünen), Michael Ams (FuR), Dr. Michael Beitzinger (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Faris Fattohi (CDU), Patrik Hauns (CDU), Sabine Holzhauser (CDU), Sigrid Pospiech (SPD), Otto Wetzel (SPD), Peter Dr. Hänfling (FW), Barbara Dürr (Die Grünen), Angelina Kehr-Fasulo (FuR)


Umwelt- und Verkehrsausschuss:

Andreas Feser (CDU), Berthold Föry (CDU), Horst Jochim (CDU), Franz-Josef Klagmann (CDU), Stefan Lott (CDU), Jürgen Wahl (CDU), Dr. Jörg Engelhardt (SPD), Peter Fritz (SPD), Nicole Maier-Rechenbach (SPD), Walter Renschler (SPD), Klaus Föry (FW), Dr. Michael Gehse (FW), Markus Reuter (FW), Gülsün Akcakoca (Die Grünen), Gudrun Eisenhauer (Die Grünen), Peter Dinger (FuR), Dr. Michael Beitzinger (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Wolfgang Drechsler (CDU), Erik-Arndt Gerike (CDU), Elisabeth Hangauer (CDU), Marcel Müller (SPD), Werner Schneider (SPD), Nikolas Rheinboldt (FW), Johann Jugas (Die Grünen), Uwe Seiser (FuR)


Betriebsausschuss:

Stefan Felsner (CDU), Hans-Albert Fritsch (CDU), Martin Graf (CDU), Mathias Köppel (CDU), Jürgen Wahl (CDU), Monika Zierz (CDU), Harald Ballerstaedt (SPD), Nicole Maier-Rechenbach (SPD), Walter Renschler (SPD), Roy Zilius (SPD), Dr. Michael Gehse (FW), Klaus Hüttlin (FW), Herbert Köllner (FW), Dieter Gerster (Die Grünen), Roland Walter (Die Grünen), Werner Bartel (FuR), Dr. Erich Wölfle (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Matthias Dorsner (CDU), Erik-Arndt Gerike (CDU), Heinrich Reuter (CDU), Ilonka Eckstein (SPD), Jonas Weber (SPD), Annemarie Hüttlin (FW), Martina Mihailowitsch (Die Grünen), Volker Herm (FuR)


Umlegungsausschuss:

Andreas Feser (CDU), Berthold Föry (CDU), Franz-Josef Klagmann (CDU), Mathias Köppel (CDU), Brigitta Lenhard (CDU), Gerhard Schauppel (CDU), Peter Fritz (SPD), Nicole Maier-Rechenbach (SPD), Walter Renschler (SPD), Erna Mülroth (SPD), Klaus Föry (FW), Karl-Ludwig Hauns (FW), Klaus Hüttlin (FW), Gülsün Akcakoca (Die Grünen), Roland Walter (Die Grünen), Werner Bartel (FuR), Dr. Erich Wölfle (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Matthias Dorsner (CDU), Heinrich Reuter (CDU), Holger Zimmer (CDU), Ingeborg Ebner (SPD), Alexander Ferch (SPD), Andrea Santo (FW), Barbara Dürr (Die Grünen), Volker Herm (FuR)


Stadtmarketingausschuss:

Stefan Felsner (CDU), Andreas Feser (CDU), Renate Franzke (CDU), Andrea Gutzweiler (CDU), Franz-Josef Klagmann (CDU), Brigitta Lenhard (CDU), Laura Bader (SPD), Dr. Jörg Engelhardt (SPD), Erna Mülroth (SPD), Ursula Oelschläger (SPD), Karl-Ludwig Hauns (FW), Klaus Hüttlin (FW), Dieter Scharer (FW), Gudrun Eisenhauer (Die Grünen), Dieter Gerster (Die Grünen), Simone Walker (FuR), Dr. Erich Wölfle (FDP)

Sachkundige Einwohner:

Manfred Deck (Sozialverband VdK), Ralf Dickerhof (Kirchen), Philipp Maurice Erben (Jugendvertreter), Günter Ertel (Einzelhandelsverband), Hans Fitzek (Ehrenamtlicher Leiter des Seniorenbüros), Thorben Fritsch (Handwerkskammer), Christian Gress (Deutscher Gewerkschaftsbund), Michael Hauns (Hotel- und Gaststättenverband), Marion Hofmann (Industrie- und Handelskammer), Ulrich Kistner (Sparkasse), Hans-Jürgen Klenk (Bürgervereine/ Siedlergemeinschaft), Thomas Richers (Gewerbeverein RA³), Fritzkarl Streckel (Stadtausschüsse für Vereine), Peter Zortea (Landesnaturschutzverband)


Gemeinsamer Ausschuss der Verwaltungsgemeinschaft Rastatt:

Berthold Föry (CDU), Roy Zilius (SPD), Herbert Köllner (FW)


Stadtausschuss für Sportvereine:

Horst Jochim (CDU), Erna Mülroth (SPD), Markus Reuter (FW), Dieter Gerster (Die Grünen), Simone Walker (FuR)

Kontakt

Stadt Rastatt

Stabsstelle Gemeindeorgane und Kommunalverfassung

Marktplatz 1
76437 Rastatt

Ansprechpartnerin:
Magdalena Müller

Telefon: (07222) 972-1100

Telefax: (07222) 972-1399

E-Mail: magdalena.mueller@rastatt.de