Entwicklungsoffensive Rastatter Gewerbegebiet Ost


Die Aktivierung von Gewerbeflächenpotenzialen im Bestand gehört zu den Kernaufgaben einer nachhaltigen Stadt- und Gewerbegebietsentwicklung.

2014 wurde die Stadt Rastatt mit dem Projekt „Kooperative Entwicklungsoffensive im Rastatter Alt-Gewerbegebiet Ost“ in das Landesförderprogramm „Flächen gewinnen durch Innenentwicklung“ aufgenommen.

Eine Entwicklung des Gebietes kann nur gemeinsam mit den Grundstücks- und Immobilieneigentümern sowie den ansässigen Unternehmen im Projektgebiet gelingen. Aus diesem Grund wurde im Rahmen des Projektes ein breiter Beteiligungsprozess mit verschiedenen Veranstaltungen und Maßnahmen durchgeführt.

Ziel war es ein funktionsräumliches Entwicklungskonzept zu entwickeln, das sinnvolle Nutzungen auf den Flächen sowie Maßnahmen zur Steigerung der Marktfähigkeit des Geländes definiert und als künftige Entscheidungsgrundlage dient.

Das Projekt wurde Ende 2015 erfolgreich abgeschlossen. Die Ergebnisse sind nun die Grundlage für die nächsten Schritte:

  • Recherche weiterer Fördermöglichkeiten für Umsetzungsmaßnahmen
  • Etablierung eines Runden-Tisches der lokalen Akteure
  • Erstellung eines Vermarktungskonzeptes für das gesamte Rastatter Gewerbegebiet Ost

 

Möchten auch Sie Ihre Fläche, die im Gewerbegebiet Ost liegt, vermarkten? Haben Sie Anregungen, Kritik oder Rückfragen zu dem Projekt und zu der zukünftigen Entwicklung im Gewerbegebiet? Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

 

Abschlussbericht

Bestandsanalyse GE-Alt Ost

Funktionsräumliches Entwicklungskonzept GE-Alt Ost

Gewerbegebiet Ost

Vermarktungsbroschüre

Kontakt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Raphael Knoth
Stabsstellenleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Handy: 0176 / 10196774
Fax: 07222 / 972-1299
raphael.knoth@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1210
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Johannes Flau
Citymanagement
Tel: 07222 / 972-1270
Fax: 07222 / 972-1299
johannes.flau@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Markus Lang
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1280
Fax: 07222 / 972-1299
markus.lang@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1298
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1298
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1298
sieglinde.axtmann@rastatt.de

Melina Ullrich
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1298
melina.ullrich@rastatt.de