Sportlerehrung 2015: Liste der Einzelsportler

Baden Hills Golf und Curling Club e.V. Abteilung Curling

  1. Svea Wieben (in SG mit Geising), 1999, 3. Platz Deutsche Meisterschaft U 21
  2. Marc Weiler (in SG mit Mannheim und Schwenningen), 1996, 2. Platz Deutsche Meisterschaft U 21
  3. Frederike Manner, 1995, 1. Platz Deutsche Meisterschaft U 21
  4. Nicole Muskatewitz, 1994, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Damen
  5. Sina Frey, 1982, 4. Platz Deutsche Meisterschaft Damen
  6. Manon Harsch, 1964, 12. Platz Europa-Einzelmeisterschaft Senioren (Ungarn), 4. Platz Europa-Mannschaftsmeisterschaft Senioren (Litauen)

Badmintonverein Rastatt e.V.

  1. Lea Schirmer, 2001, 2. Platz BW Meisterschaften im Doppel U 15
  2. Xenia Kölmel, 2001, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaften im Doppel U 15
  3. Björn Strauß, 1978, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaften im Herrendoppel O 35
  4. Marion Grimm, 1964, 1. Platz Deutsche Meisterschaft  im Damendoppel O 50, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Mixed O 50
  5. Ye Wang, 1963, 3. Platz Weltmeisterschaft im Dameneinzel O 50

Bogensportclub Rastatt e.V.

  1. Nicole Metz, 1978, 2. Platz SBSV Landesmeisterschaft im Freien (Blankbogen)
  2. Iris Stiefel, 1974, 3. Platz SBSV Landesmeisterschaft in der Halle (Blankbogen)
  3. Heike Jahraus, 1968, 1. Platz SBSV Landesmeisterschaft im Freien(Blankbogen)
  4. Peter Flury, 1955, 5. Platz IFAA Weltmeisterschaft Bowhunter WBHC Senioren (Langbogen)

Boule-Club Rastatt e.V.

  1. Leif Nippraschk, 2006, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend Minimes Triplette
  2. Amelie Zeich, 2005, 2. Platz Landesmeisterschaft BW Jugend Minimes Triplette
  3. Sarah Caliebe, 2004, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend Minimes Triplette
  4. Moritz Bossert, 2004, 3. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend Minimes Triplette
  5. Elias Plener, 2003, 1. Platz Landesmeisterschaft BWJugend Cadets Douplette
  6. Monika Glattfelder, 1998, 2. Platz Landesmeisterschaft HessenJugend Triplette
  7. Matthias Ungerer, 1971, 3. Platz Löwenmasters-Turnier des BBPV BW Péthanque
  8. Christian Bossert, 1966, 2. Platz Deutsche MeisterschaftPéthanque Doublette
  9. Irina Tscheppe, 1960, 3. Platz Landesmeisterschaft BW Péthanque Damen
  10. Alvid Gustain, 1951, 3. Platz Landesmeisterschaft BW Péthanque Ü 55
  11. Peter Bub, 1951, 1. Platz Löwenmasters-Turnier des BBPV BW Péthanque
  12. Hannelore Zimmermann, 1950, 3. Platz Landesmeisterschaft BW Péthanque Damen

Fahnenschwinger Rastatt e.V.

  1. Adrian Kohm, 2002, 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen Jungen
  2. Benjamin Kurtz, 1985, 1. Platz bei der WM im FahnenhochwerfenHerren offene Klasse
  3. Anita Rosenbruch, 1968, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen Damen AK 40
  4. Peter Thom, 1963, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen Herren AK 40

Jiu-Jitsu Kampfsportverein Rastatt e.V. - Abteilung Fighting

  1. Amina Rezgui, 2007, 2. Platz BW Einzelmeisterschaften U 10
  2. Aischa Rezgui, 2006, 1. Platz BW Einzelmeisterschaften U 12
  3. Luana Baroncino, 2005, 1. Platz BW Einzelmeisterschaften U 12
  4. Maryam Rezgui, 2005, 2. Platz BW Einzelmeisterschaften U 12
  5. Lucas Strittmatter, 2005, 3. Platz BW Einzelmeisterschaften U 12
  6. Yannick Makuissie, 2005, 2. Platz BW Einzelmeisterschaften U 12
  7. Sarah Steinberg, 2003, 1. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  8. Nico Dewald, 2003, 3. Platz BW Einzelmeisterschaften U 15
  9. Simon Kijas, 2003, 3. Platz BW Einzelmeisterschaften U 15
  10. Daniela Wereschagin, 2002, 1. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  11. Finn Richter, 2002, 1. Platz BW Einzelmeisterschaften U 15
  12. Luca Baroncino, 2002, 2. Platz BW Einzelmeisterschaften U 15
  13. Max Pantschenko, 2002, 2. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  14. Moritz Rödler, 2002, 1. Platz Junioren World-Cup U 15
  15. Erika Ernst, 2001, 1. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  16. Zoe Fütterer, 2001, 2. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  17. Daniel Bauder, 2001, 2. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaften U 15
  18. Daniel Zmeev, 2001, 3. Platz Junioren World-Cup U 15
  19. David Jarosch, 2000, 3. Platz BW Einzelmeisterschaften U 18
  20. Pavel Pavlinski, 2000, 2. Platz BW Einzelmeisterschaften U 18
  21. Alec Hoffmann, 1999, 2. Platz Juniorenweltmeisterschaft bis 66 kg
  22. Nick Rot, 1997, 5. Platz Juniorenweltmeisterschaft bis 85 kg
  23. Susanne Wagner, 1995, 5. Platz German-Open U 21
  24. Lars Sowa, 1995, 1. Platz Deutsche Einzelmeisterschaften U 21
  25. Roman Apolonov, 1992, 1. Platz bei der WM in Bangkok bis 62 kg Seniorenklasse

 

Rastatter Kanu-Club e.V.

  1. Melina Eichner, 1997, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft K1 Junioren weiblich (Kanuslalom)

Rastatter SC/DJK e.V.

  1. Tobias Böhnke, 200?, 1. Platz National Handbike Circuit (NHC) Handbike in Mainz, MHY-Klasse "gelbes Trikot" und weitere Platzierungen

Rastatter Tischtennis Club e.V.

  1. Karin Barthlott, 1939, 2. Platz BW-Einzelmeisterschaften im Einzel AK 75, 2. Platz BW-Einzelmeisterschaften im Doppel AK 70-80

Rastatter Turnverein 1846 e.V. - Abteilung Leichtathletik

  1. Yannik Spissinger, 1995, 3. Platz Deutsche Meisterschaften U 23 110 m Hürden, 2. Platz Süddeutsche Meisterschaften U 23 110 m Hürden
  2. Antje Köhler,1961, 11. Platz Senioren-Weltmeisterschaften Lyon 10 km Gehen, Bronzemedaille in der Mannschaftswertung und weitere Platzierungen
  3. Joachim Weber, 1958, 17. Platz Senioren-Weltmeisterschaften Lyon 400 m, 4. Platz Deutsche Meisterschaften Halle 400 m und weitere Platzierungen


Rastatter Turnverein 1846 e.V. - Abteilung Schwimmen

  1. Lisa Ulsamer, 2005, 1. Platz Süddeutsche Jugendmeisterschaft (Mannschaft), 5 Badische Altersklassenrekorde
  2. Ruth Niehaus, 1977,1. Platz BW Meisterschaften Masters 200 m Lagen,
    100 m Brust und weitere Platzierungen
  3. Rüdiger Kewitz, 1964, 2. Platz BW Meisterschaften Masters 50 m Rücken und weitere Platzierungen


Ruderclub Rastatt 1898 e.V. - Abteilung Segeln

  1. Niklas Weisenbach, 1998, 2. Platz Torpele Meeting Gardasee ITA (Europe)
  2. Elisa Kebschull, 1997, 2. Platz Schneeglöckchenregatta Goldkanal (Europe)
  3. Felix Deckers , 1994, 1. Platz Laser-Cup Biblis (Laser Radial)
  4. Marc Oberheim,1994, 3. Platz Schneeglöckchenregatta Goldkanal (Laser Radial)
  5. Pilar Hernandez Mesa, 1988, 1. Platz Jubiläumsregatta Goldkanal (Europe)
  6. Thomas Finke, 1981, 1. Platz Osterregatta Goldkanal (Finn Dinghy)
  7. Gerald Roos 1967 6. Platz bei der WM in Südafrika (505er Klasse)


Schützengesellschaft Waidmannslust Rastatt e.V.

  1. Rahim Özbudak, 1967, 2. Platz Deutsche Meisterschaft 140 Ringe mit Perkussionspistole


SV Niederbühl e.V. Abteilung Leichtathletik

  1. Tobias Hug, 1998, 1. Platz Deutsche Meisterschaften Diskus Griechisch mJB
  2. Alexander Korell, 1998, 1. Platz Deutsche Meisterschaften Gewichtwurf einarmig mJB
  3. Marco Gerstner, 1986, 1. Platz Deutsche Meisterschaften Diskus Griechisch M 20
  4. Jürgen Wolf, 1953, 4. Platz Deutsche Meisterschaften Diskus Griechisch M 60
  5. Heinz Joos, 1932, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaften 8-Kampf Steinstoßen M 80


Taekwondo Club Rastatt e.V.

  1. Justin Kiz, 2008, 1. Platz BW Meisterschaften (Taekwondo)
  2. Kevin Hatzenbühler, 2008, 2. Platz Int. Länder Cup (Taekwondo)
  3. Edwin Hatzenbühler, 2006, 1. Platz BW Meisterschaften (Taekwondo)
  4. Luka Radic, 2006, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  5. Nick Gretz, 2006, 2. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  6. Luis Töpel, 2005, 1. Platz BW Meisterschaften (Taekwondo)
  7. Denis Kiz, 2004, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  8. David Dan, 2003, 1. Platz Int. Länder Cup (Taekwondo)
  9. Daniel Nold, 2002, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  10. Halil Mercan, 2001, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  11. Marco Töpel, 2001, 1. Platz Int. Länder Cup (Taekwondo)
  12. Helen Eriksson, 2000, 1. Platz WM in Spanien im Team (Disziplin Pointfighting), 3. Platz WM in Spanien in der Einzelwertung (Disziplin Pointfighting)
  13. Janina Thom, 2000, 2. Platz BW Meisterschaften (Taekwondo)
  14. Jason Blanc, 2000, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  15. Melike Yeter, 1999, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo), 2. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Kickboxen)
  16. Lucas Richers, 1995, 1. Platz BW Meisterschaften (Kickboxen)
  17. Chao Xu, 1991, 3. Platz WM in Spanien (Disziplin Pointfighting)
  18. Anja Borosch, 1990, 1. Platz Int. Deutsche Meisterschaft (Taekwondo)
  19. Fabian Kreuzer, 1982, 3. Platz WM in Spanien (Disziplin Pointfighting)
  20. Johann Hatzenbühler, 1982, 1. Platz Int. Länder Cup (Taekwondo)
  21. Marko Radic, 1978, 1. Platz Int. Länder Cup (Taekwondo)
  22. Mario May, 1973, 1. Platz BW Meisterschaften (Taekwondo)


Tennisclub Blau-Gold Rastatt e.V.

  1. Frederik Neyheusel, 197?, 1. Platz EM in Baden-Baden European Senior Open M-40
    102.Horst Hätti, 1939, 1. Platz WM in Umag Mannschaft der Herren 75, 1. Platz EM in Baden-Baden European Senior Open M-75
  2. Turnerschaft Ottersdorf e.V.- Abteilung Leichtathletik
  3. Ester Müller, 1992, 4. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaften 800 m Frauen Turnverein Rastatt-Rheinau e.V.
  4. Noemi Hein, 2004, Bundessieger, „Jugend trainert für Olympia“ mit der Mannschaft (Bereich Turnen), 4. Platz BW Meisterschaften

Liste Mannschaften 2015


Baden Hills Golf und Curling Club e.V. Abteilung Curling

  1. Alexander Baumann, Manuel Walter, Marc Muskatewitz, 6. Platz EM Herren in Esbjerg / Dänemark 
  2. Alexander Baumann, Manuel Walter, Marc Muskatewitz, Marc Bastian, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Herren
  3. Klaudius Harsch, Sixten Totzek, Svea Wieben, Jan-Luca Haag, 1. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren U 16
  4. Klaudius Harsch, Sixten Totzek, Simon Wieben, Jan-Luca Haag,1. Grand Prix Wertung Junioren Deutschland
  5. Sebastian Lang, Marissa Schleif, Morris Schleif, Sina Paglione, 4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren U 14
  6. Marianna Wieben, Conner Huckle, 6. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren U 14

Baden Hills Golf und Curling Club e.V. Abteilung Golf

  1. Manon Harsch, Klaus Michael Gnad, Reinhard Hanowski, Jürgen Hinz, Shelby Kyca, Oliver Orth, Herbert Schleder, Dr. Klaus Unterstab, 1. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaften der Damen und Herren AK 50
  2. Manon Harsch, Klaus Michael Gnad, Reinhard Hanowski, Jürgen Hinz, Shelby Kyca, Oliver Orth, Herbert Schleder, Dr. Klaus Unterstab 1. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaften der Damen und Herren AK 50

Boule-Club Rastatt e.V.

  1. Matthias Ungerer, Alvid Gustain, Sebastian Gustain, Serge Kober, Lucien Sonntag, Yolande Sonntag, Jerome Salembien, Irina Tscheppe, Philippe Lasjaunias, Rainer Caliebe, Claudia Maier, 1. Platz Landesmeisterschaft Baden-Württemberg

 
Fahnenschwinger Rastatt e.V.

  1. Stephan Münzer, Peter Thom, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen (Duett offene Klasse C)
  2. Gabriele Thom, Peter Thom, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen (Gruppen-Synchron offene Klasse B)
  3. Jessica Dotzauer, Gabriele Thom, Peter Thom, Benjamin Kurtz, Stephan Münzer, Anita Rosenbruch, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Fahnenschwingen (Showmäßiges Fahnenschwingen offene Klasse B)

Jiu-Jitsu Kampfsportverein Rastatt e.V.

  1. David Jarosch, Pavel Pavlinski, 2. Platz Deutsche Meisterschaft Ju-Jutsu Duo U 18
  2. Luana Baroncino, Sarah Steinberg, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Ju-Jutsu Duo U 15
  3. Samira Koch Amina Rezgui, 2. Platz BW Meisterschaft Ju-Jutsu Duo U 12
    Liste Sportabzeichen 2015

Rastatter SC/DJK e.V.

  1. Klaus Kläger, Sportabzeichen 25. Mal in Gold Rastatter Turnverein 1846 e.V.
  2. Ernst Michel, Sportabzeichen 45. Mal in Gold
  3. Hans Zelenka Sportabzeichen 35. Mal in Gold
  4. Siegbert Ullrich, Sportabzeichen 30. Mal in Gold
  5. Siegrid Warth Sportabzeichen 25. Mal in Gold

   
SV Niederbühl e.V.

  1. Richard Wendelgass Sportabzeichen 45. Mal in Gold
  2. Heinz Joos, Sportabzeichen 40. Mal in Gold
  3. Bernhard Nestler, Sportabzeichen 30. Mal in Gold
  4. Berthold Findling, Sportabzeichen 30. Mal in Gold


Turnverein Rastatt-Rheinau e.V.

  1. Norbert Sallinger Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  2. Helmut Schibrowski Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  3. Klaus Bikar Sportabzeichen 20. Mal in Gold

Turnverein Wintersdorf e.V.

  1. Jürgen Hörth Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  2. Constantin Juschus, Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  3. Michael Gress, Sportabzeichen 20. Mal in Gold
  4. Joachim Hauns, Sportabzeichen 20. Mal in Gold
  5. Jürgen Lampert, Sportabzeichen 10. Mal in Gold


Liste Sportabzeichen 2015

Rastatter SC/DJK e.V.

1. Klaus Kläger, Sportabzeichen 25. Mal in Gold

Rastatter Turnverein 1846 e.V.

  1. Ernst Michel, Sportabzeichen 45. Mal in Gold
  2. Hans Zelenka Sportabzeichen 35. Mal in Gold
  3. Siegbert Ullrich, Sportabzeichen 30. Mal in Gold
  4. Siegrid Warth Sportabzeichen 25. Mal in Gold

SV Niederbühl e.V.

  1. Richard Wendelgass Sportabzeichen 45. Mal in Gold
  2. Heinz Joos, Sportabzeichen 40. Mal in Gold
  3. Bernhard Nestler, Sportabzeichen 30. Mal in Gold
  4. Berthold Findling, Sportabzeichen 30. Mal in Gold

Turnverein Rastatt-Rheinau e.V.

  1. Norbert Sallinger Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  2. Helmut Schibrowski Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  3.  Klaus Bikar Sportabzeichen 20. Mal in Gold

Turnverein Wintersdorf e.V.

  1. Jürgen Hörth Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  2. Constantin Juschus, Sportabzeichen 25. Mal in Gold
  3. Michael Gress, Sportabzeichen 20. Mal in Gold
  4. Joachim Hauns, Sportabzeichen 20. Mal in Gold
  5. Jürgen Lampert, Sportabzeichen 10. Mal in Gold

Kontakt:

Pressestelle Stadt Rastatt

Telefon 07222/972-1300
oder -1301, -1305

E-Mail: pressestelle@rastatt.de