Stadt Rastatt

Exklusive Baustellenführung - Tunnel Rastatt


Exklusive Baustellenführung gemeinsam mit Oberbürgermeister Hans Jürgen Pütsch und der Wirtschaftsförderung am Freitag, 9. Dezember 2016, um 14 Uhr im Info-Center Tunnel Rastatt.

Am 25. Mai erfolgte der Anstich des Eisenbahntunnels „Tunnel Rastatt“. Zwei Röhren, zwei Tunnelbohrer, 4.270 Meter Länge und insgesamt 710.000 m² Ausbruchmasse. Ein beeindruckendes Großprojekt der Deutschen Bahn, das die Fahrzeit verkürzt und die Lärmbelästigung für Rastatt reduzieren soll.

Wir laden Sie herzlich ein, gemeinsam mit uns die Faszination der Tunnelbaustelle zu erleben und mehr über das Großprojekt „Tunnel Rastatt“ bei einer exklusiven Gruppenführung zu erfahren.

Bei einer interaktiven Projektvorstellung und Ausstellungsführung im Info-Center erfahren Sie mehr über die bedeutende Großbaustelle und die vielseitigen Facetten des Tunnelbaus. Nach einer Sicherheitseinweisung und dem Anlegen der Sicherheitskleidung erleben Sie den Tunnelbau hautnah bei einem drei Kilometer langen Rundgang über die Baustelle. Abschließend besteht die Gelegenheit zum informellen Gespräch bei Imbiss und Getränken.

Aufgrund der Sicherheitsvorschriften ist die Teilnehmerzahl auf 50 Personen begrenzt! Bitte beachten Sie, dass der Rundgang leider nicht barrierefrei ist und Kinder unter 16 Jahren leider keinen Zutritt auf die Baustelle haben.

Programm

Info-Center Tunnel Rastatt

Anfahrskizze

Veranstaltung in Ihren Kalender eintragen / iCal Datei herunterladen

Anmeldung

Das Registrierungsformular kann nicht angezeigt werden - mögliche Gründe: Start-Datum der Veranstaltung ist bereits erreicht, Anmeldefrist oder max. Anzahl Teilnehmer überschritten.

Kontakt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Raphael Knoth
Stabsstellenleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Handy: 0176 / 10196774
Fax: 07222 / 972-1299
raphael.knoth@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1210
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Johannes Flau
Citymanagement
Tel: 07222 / 972-1270
Fax: 07222 / 972-1299
johannes.flau@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Markus Lang
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1280
Fax: 07222 / 972-1299
markus.lang@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sieglinde.axtmann@rastatt.de