2. Unternehmer-Workshop zum Thema "Was macht uns zur Marke?"


2. Rastatter Unternehmer-Workshop am 7. Mai 2015 im Gründerzentrum Rastatt in Kooperation mit der "exakt Risché GmbH" zum Thema "Was macht uns zur Marke?"

Nachdem wir uns beim letzten Unternehmer-Workshop mit dem Thema „Unternehmen erfolgreich steuern“ beschäftigt haben, sind wir beim 2. Rastatter Unternehmer-Workshop gemeinsam mit rund 60. Teilnehmer der Frage nachgegangen „Was macht uns zur Marke?“. Die Rastatter Werbeagentur exakt, der Kooperationspartner dieser Veranstaltung, ist seit 1997 in Rastatt aktiv. Unternehmen wie die Daimler AG und John Deere zählen zu ihren Kunden, für die Stadt Rastatt hat exakt den Werbeauftritt mit neuem Logo erarbeitet.

Mit diesem kreativen Know-how haben wir beim 2. Rastatter Unternehmer-Workshop gezeigt, wie eine Marke entsteht, was dafür notwendig ist und wie Sie selbst mit ihrer Geschäftsidee zur Marke werden können.

Die Rastatter Werbeagentur exakt zeigte an Beispielen

  • wer Sieger oder Verlierer sind
  • wie wichtig Kundenbewertungen sind
  • welche Kommunikationskanäle angesagt sind
  • wie die Marke „Stadt Rastatt“ wirkt
  • und wie Sie davon profitieren können.

Auf Grundlage dieser Informationen wurde anschließend mit Checklisten der entscheidenden Frage nachgegangen: Was macht Sie zur Marke?

Unter allen TeilnehmerInnen verloste exakt zudem eine Markenanalyse Ihres Unternehmens: Stärken und Schwächen, Chancen und Risiken.

 

Programm

exakt Risché GmbH

 

 

Kontakt

Kundenbereich Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing

Raphael Knoth
Kundenbereichsleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Handy: 0176 / 10196774
Fax: 07222 / 972-1299
raphael.knoth@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1211
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Silvana Doege
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1204
Fax: 07222 / 972-1299
silvana.doege@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sarah Schnurr
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sarah.schnurr@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sieglinde.axtmann@rastatt.de