Stadt Rastatt

Wirtschaft & Gewerbe

Rastatt: Hervorragender Wirtschaftsstandort in der TechnologieRegion Karlsruhe


Wirtschaftsfilm der Stadt Rastatt:

Der Wirtschaftsfilm der Stadt Rastatt zeigt die Vorzüge und Stärken des Wirtschaftsstandorts Rastatt. Gerne unterstützt die städtische Wirtschaftsförderung auch Ihr Unternehmen.


Wirtschaftsstandort Rastatt

Der Wirtschaftsstandort Rastatt auf einen Blick

Mehr Infos


Faszination Rastatt Faneser Platz

Informieren Sie sich über wirtschaftsbezogene Veranstaltungen in Rastatt und der Region

Mehr Infos


Projekt im Landesförderprogramm "Flächen gewinnen durch Innenentwicklung"

Mehr Infos


© Ainoa - Fotolia.com

Wirtschaftsbezogene Infos bequem, schnell und kostenlos per E-Mail

Anmelden


Faszination Rastatt

Starker Standort in einer innovativen Wirtschaftsregion

Mehr Infos


Damit Ihre Geschäftsidee Erfolg hat.

Mehr Infos


Faszination Rastatt

Rastatt bietet Platz für Ihr Unternehmen

Mehr Infos


Ausschreibungstafel

Wir schreiben aus - Sie setzen es um

Mehr Infos


Baugrundstücke

Wohnen in Rastatt – Für die ganze Familie 

Mehr Infos


Bürgermeister Wolfgang Hartweg

Gemeinsam stark: Der Landkreis Rastatt und der Stadtkreis Baden-Baden

Mehr Infos


Bürgermeister Wolfgang Hartweg

Hightech trifft Lebensart

Mehr Infos


Kontakt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Citymanagement

Raphael Knoth
Stabsstellenleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Handy: 0176 / 10196774
Fax: 07222 / 972-1299
raphael.knoth@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1210
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Johannes Flau
Citymanagement
Tel: 07222 / 972-1270
Fax: 07222 / 972-1299
johannes.flau@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Markus Lang
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1280
Fax: 07222 / 972-1299
markus.lang@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sieglinde.axtmann@rastatt.de