Stadt Rastatt

Rastatt: Hervorragender Wirtschaftsstandort in der TechnologieRegion Karlsruhe

Der Wirtschaftsfilm der Stadt Rastatt zeigt die Vorzüge und Stärken des Wirtschaftsstandorts Rastatt. Gerne unterstützt die städtische Wirtschaftsförderung auch Ihr Unternehmen.


Wirtschaftsstandort Rastatt

Rastatt hat einen Plan. Für Sie.

Der Wirtschaftsstandort Rastatt auf einen Blick

Mehr Infos


© moonrun - Fotolia.com

Aktuelles

Neuigkeiten aus der Wirtschaftsstadt Rastatt

Mehr Infos


Faszination Rastatt Faneser Platz

Veranstaltungen

Informieren Sie sich über wirtschaftsbezogene Veranstaltungen in Rastatt und der Region

Mehr Infos


"Entwicklungsoffensive im Rastatter Gewerbegebiet Ost"

Projekt im Landesförderprogramm "Flächen gewinnen durch Innenentwicklung"

Mehr Infos


© Ainoa - Fotolia.com

Newsletter

Wirtschaftsbezogene Infos bequem, schnell und kostenlos per E-Mail

Anmelden


Faszination Rastatt

Wirtschaftsstadt Rastatt

Starker Standort in einer innovativen Wirtschaftsregion

Mehr Infos


Faszination Rastatt

Gewerbeflächen

Rastatt bietet Platz für Ihr Unternehmen

Mehr Infos


Ausschreibungstafel

Ausschreibungen

Wir schreiben aus - Sie setzen es um

Mehr Infos


Baugrundstücke

Baugrundstücke

Wohnen in Rastatt – Für die ganze Familie

Mehr Infos


Faszination Rastatt

Märkte in Rastatt

Der Rastatter Wochenmarkt - Toskana-Erlebnis im Herzen der Stadt

Mehr Infos


Faszination Rastatt

Einkaufen in Rastatt

Lebendige Innenstadt

Mehr Infos


Bürgermeister Wolfgang Hartweg

Wirtschaftsregion Mittelbaden

Gemeinsam stark: Der Landkreis Rastatt und der Stadtkreis Baden-Baden

Mehr Infos


Bürgermeister Wolfgang Hartweg

TechnologieRegion Karlsruhe

Hightech trifft Lebensart

Mehr Infos


Kontakt

Kundenbereich Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing

Raphael Knoth
Kundenbereichsleiter
Tel: 07222 / 972-1200
Handy: 0176 / 10196774
Fax: 07222 / 972-1299
raphael.knoth@rastatt.de

Martina Dobson
Sekretariat
Tel: 07222 / 972-1211
Fax: 07222 / 972-1299
martina.dobson@rastatt.de

Franz Reil
Wirtschaftsförderung & Stadtmarketing
Tel: 07222 / 972-1250
Fax: 07222 / 972-1299
franz.reil@rastatt.de

Patrick Greis
Wirtschaftsförderung & Existenzgründerberatung
Tel: 07222 / 972-1240
Fax: 07222 / 972-1299
patrick.greis@rastatt.de

Silvana Doege
Veranstaltungsmanagement
Tel: 07222 / 972-1204
Fax: 07222 / 972-1299
silvana.doege@rastatt.de

Michaela Pallentin-Lassen
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
michaela.pallentin-lassen@rastatt.de

Iris von Breidbach
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
iris.von_breidbach@rastatt.de

Sarah Schnurr
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
sarah.schnurr@rastatt.de

Sieglinde Axtmann
Tourismus
Tel: 07222 / 972-1220
Fax: 07222 / 972-1299
touristinformation@rastatt.de